Venció a Alsina por 2-1; Independencia goleó a La Roca 6-0

Completaron la segunda fecha de primera división con dos partidos, donde Rivadavia superó a Alsina por 2 a 1, goles de Martín Ríos y Fabián Vazquez para el ganador y Manacero de tiro penal para Alsina.

En Santa Lucia, Independencia volvio a golear a La Roca, esta vez 6-0 (en la primera rueda fue 12 a 0), con tantos logrados por Orlando Sosa en tres oportunidades, Luciano Ríos, Juan Branchini y José Sepich.

De esta manera los resultados generales de la fecha fueron los siguientes:

Fecha 2 Clausura 2010

PRIMERA/SEGUNDA/SEXTA

SÁBADO

Paraná 3 Atlético 2

Cancha: Polideportivo Jorge Delfor Suárez, Paraná FC

Arbitro:Alejandro Valle

Goles en el primer tiempo:3m Bulgarella (A), 15m y 18m Almada (P), 25m Willi (A) y 30m Fioravanti (P)

Goles en el segundo tiempo: No hubo

Incidencias: Exp. Sposito (A) y Repetti (P)

Segunda: 3-2

Sexta: 0-2

Defensores Unidos 1 San Martín 0

Cancha: Campo de deportes Bernardo Vidal, Def. Unidos

Arbitro:Juan José Vergara

Goles en el primer tiempo: No hubo

Goles en el segundo tiempo:37m Diego Romero (DU)

Incidencias:Exp. Molina (DU) y Arevalo (SM)

Segunda: 0-0

Sexta: 1-2

DOMINGO

Las Palmeras 1 La Esperanza 1

Cancha: Campo de deportes Pablo Noat, club La Esperanza-local Las Palmeras

Arbitro: Mariano Ascensi (Liga Junin)

Goles en el primer tiempo: 25m Nicolás Cejas (LE)

Goles en el segundo tiempo: 21m Evandri (LP)

Incidencias: Exp. M. Rodriguez (LP), M. Velo (LP), A. Maneiro (LE)

Segunda: 1-2

Sexta: 5-0

América 3 Doyle 1

Cancha: Sportivo Doyle-local América

Arbitro: Oscar Romero

Goles en el primer tiempo: 32m Montenegro (D)

Goles en el segundo tiempo: 6m Cabrera (A), 11m y 46m Fdo. Gómez (A)

Incidencias: Exp. 20m PT Salazar (D)

Segunda: 3-1

Mitre 2 Sportivo 2

Cancha: Estadio Municipal Gral. José de San Martín-local Mitre

Arbitro: Horacio Arias

Goles en el primer tiempo: No hubo

Goles en el segundo tiempo: 6m Lineros (M), 32m Nicolás Damico (S), 37m D. Sandoval (S) y 37m A. Morales (M) de tiro penal.

Incidencias: Exp. 19m Emanuel Centurión (S) por juego brusco, 42m Claudio Centurión (S) por agresión.

Segunda: 2-2

Sexta: 1-2

Agricultores 0 Tablense 2

Cancha: Sportivo Las Palmeras -local Agricultores

Arbitro: Juan Casco

Goles en el primer tiempo: 23m Maxi Ortega (T)

Goles en el segundo tiempo: 18m Maxi Ortega (T)

Incidencias: No hubo

Segunda: 0-0

Sexta: 0-2

Fundición 0 Banfield 1

Cancha: Polideportivo Ruta 41, Sportivo Baradero-local Fundición

Arbitro: Pedro Guerrero

Goles en el primer tiempo: No hubo

Goles en el segundo tiempo: 15m Cristian Meza (B)

Incidencias: No hubo

Segunda: 1-0

LUNES

Rivadavia 2 Alsina 1

Cancha: Sportivo (local Rivadavia)

Arbitro: Lucas Gómez

Goles en el primer tiempo: 22m Martín Ríos (R)

Goles en el segundo tiempo: 2m Manacero (A), 6m Vazquez (R)

Incidencias: No hubo

Segunda: 0-0

La Roca 0 Independencia 6

Cancha: Central Córdoba (Local La Roca)

Arbitro: Alejo Crucianelli

Goles en el primer tiempo: 12m Luciano Ríos, 20m Orlando Sosa de tiro penal, 35m Juan Branchini y 44m Orlando Sosa

Goles en el segundo tiempo: 1m Orlando Sosa y 36m José Sepich

Incidencias: Exp. 42m PT, Daniel Súarez (LR)

Segunda: 0-6

Fuente: El Clásico Deportes.

Foto: Gol de Martín Ríos, Rivadavia. (Cacho López)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *