Se jugó la tercera fecha del Torneo Clausura, hubo 29 goles

Una interesante fecha donde los punteros son más punteros; porque Rivadavia le ganó a América y quedó solo en la punta de la zona A y Banfield derrotó a Paraná y la “I” a Fundición y ambos comparten la zona B del Torneo Clausura de la Liga Deportiva Sampedrina “Fabian González”.

Sportivo obtuvo su primer triunfo en el torneo al derrotar a Tablense; Alsina derrotó a Mitre; Doyle y Las Palmeras no pueden levantar cabeza; Defensores de visitante venció a un desconocido Atlético que no puede sumar puntos; La Esperanza, goleo a La Roca (convirtió 1 gol luego de 319 minutos), aunque en el tramite no hubo tal diferencia y en Pérez Millán lo mejor; 9 goles, 3 penales desviados y sobre todo, un partidazo!!! con victoria para Agricultores.

Las síntesis de los partidos:

TABLENSE 0 SPORTIVO 1

Cancha: CADU-local Tablense AC

Arbitro: Pedro Guerrero

Goles: Esteban Cárdenas (S)

Incidencias: No hubo

Segunda: 4-0

Sexta: 1-0

ALSINA 1 MITRE 0

Cancha: Polideportivo Municipal Alsina

Arbitro: Marcelo Vega

Goles: Juan Cibrian (A)

Incidencias: Exp. Diego Arce (A)

Segunda: 2-0

RIVADAVIA 3 AMÉRICA 1

Cancha: Sportivo-local Rivadavia

Arbitro: Eduardo Rodríguez

Goles: Bruno Díaz 2 y Alexis Delucca (R ), Federico Cabrera (A)

Incidencias: No hubo

Segunda: 1-0

Sexta: 0-1

DOYLE 1 LAS PALMERAS 1

Cancha: Sportivo Doyle

Arbitro: Diego Mastaglio

Goles: Martinez (D) y Lescano (LP)

Incidencias: No hubo

Segunda: 2-1

INDEPENDENCIA 1 FUNDICIÓN 0

Cancha: IFC

Arbitro: Horacio Arias

Goles: Hernán Marelli (IFC)

Incidencias: Exp. Francisco Portillo (F)

Segunda: 3-0

Sexta: 1-0

BANFIELD 1 PARANÁ FC 0

Cancha: Estadio Municipal-local Banfield

Arbitro: Ignacio Pastor

Goles: Mario Díaz (B)

Incidencias: No hubo

Segunda: 2-0

ATLÉTICO BARADERO 1 DEFENSORES UNIDOS 2

Cancha: Atlético Baradero

Arbitro: Oscar Romero

Goles: Rodríguez (DU) 2, Felipe Willi (A)

Incidencias: Exp. Maisano (A)

Segunda: 3-2

Sexta: 3-0

LA ESPERANZA 5 LA ROCA 1

Cancha: La Esperanza

Arbitro: Juan Casco

Goles: M. Franzoia 2, Calabresi, E. Rodríguez y Cejas (LE); Acevedo (LR)

Incidencias: No hubo

Segunda: 4-2

SAN MARTÍN 4 AGRICULTORES 5

Cancha: San Martín Pérez Millán

Arbitro: Lucas Gómez

Goles: Alan Pérez 2, Martínez y Fernández (SM); Juan Schinea 3, Gizzi y Arroyo (A)

Incidencias: Exp. Arroyo (A). “Toto” Sánchez (A) rechazó dos penales; a Pérez y Stoccafiso (SM). Bruchez (A) desvió tiro penal

Segunda: 2-0

Sexta: 5-0

FUENTE: EL CLASICO DEPORTES.

FOTO: CACHO LÓPEZ

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *