Se entregaron los premios «Perla Deportiva»

franco amigoEn la noche del lunes se llevó a cabo la 16ta. edición de los premios Perla Deportiva 2013 que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos de San Pedro.

La fiesta se realizó en el Club Pescadores y se eligieron a los mejores deportistas del año en cada una de las disciplinas que se practican en la ciudad.
PREMIO FAPED (Federación Argentina de Periodistas Deportivos): Agostina Cappelletti (Canotaje).
PREMIO CABALLEROSIDAD – “Club Deportes”- Mauricio Barros (Fútbol)
PREMIO AL DIRIGENTE: Comisión Directiva Club Pescadores y Náutica.
PREMIO AL ESFUERZO: Hernán Scipioni (Karate)
REVELACION DEL AÑO: Fernando Iglesias (h) (Automovilismo)
EMBAJADOR DEPORTIVO 2013: Nicolás Gorovsov (Fútbol Internacional).
DEPORTISTA DE BARADERO: Agostina Ríos (Atletismo)
PERLA DEPORTIVA DE SANTA LUCÍA: Domingo Manín
PERLA DEPORTIVA DE RÍO TALA: Hockey Las Palmeras
PERLA DEPORTIVA DE GDOR. CASTRO: Castro FC
RECONOCIMIENTOS
Federico Sabisky
Cecilio Salazar
Jorge Baca (Pte. de Liga Deportiva Infantil)
Marcos Sastre (Dirigente Padel- Tenis)
Pablo Mallo (Rural Bike)
Roberto Márcico (Juegos Evita)
Jonathan De Palma (Atletismo)
Mami Voley Los Andes
Natación Pescadores
Gimnasio Lina Angelli
Plantel de Pescadores
Félix Armendáriz, Ramiro Pérez y Cesar Tello (Pelota a Paleta)
Luis Biglieri-Cristian Gamietea (Padel)
Noelia Rey (Padel)
Adrián Biglieri (Padel)

TODOS LOS GANADORES
Aguas Abiertas: Francisco Porta
Automovilismo: Leonardo Mando
Atletismo: Carlos Aguilera
Bochas: Héctor Marigliano
Basquet: Felipe Sánchez
Basquet Nacional: Franco Amigo
Boxeo: Gonzalo Pol
Canotaje: Agostina Cappelletti
Ciclismo: Cristian Basualdo
Fútbol: Fernando Gómez
Fútbol Inferiores: Lautaro Velasco
Fútbol Infantil: Nicolás Domínguez
Fútbol Nacional: Silvio Iuvalé
Fútbol Infanto Juvenil: Lisandro Saccá
Fútbol Femenino: Tamara Aranda
Handbol: Nicolás Bolig
Hockey Federado: Malena Seguí
Hockey ASED: Milagros Rodríguez
Karate: Federico Barcala
Natación Pileta: Sofía Bianchini
Optimist: Fausto Peralta
Padel masculino: Santiago Vellón
Padel femenino: Nadia Groppo
Patín Artístico: Anabel Faraldo
Patín Carrera: Antonela Trotta
Rugby: Ignacio Corvalán
Tenis Federado: Ignacio Novo
Tenis no Federado: Tomas Ott
Triatlón: Ignacio Villarruel
Yachting: Guido Pozzi

Voley: Joaquín Rivas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *