PASO 2019: 8 Listas participarán de las elecciones primarias

A nivel nacional, en las PASO del 11 de agosto se definirán los candidatos a Intendentes, concejales y consejeros escolares; para el período 2019-2023. El espacio oficialista consensuó no ir a internas, mientras que la oposición, con el Frente de Todos, tendrá cuatro lo que tendrán interna. Arana, Noat, Estelrrich y Juhant son los pre candidatos a Intendentes por ese espacio político. En tanto que Consenso Federal, presenta dos nóminas una encabezada por  Fernando Nouet y la otra por Mauricio Fernández.

Juntos por el Cambio
Intendente Municipal: Cecilio Salazar
Concejales titulares:
1- Ramón Oscar Salazar
2- Mónica Beatriz Otero
3- Alejandro Pablo Donatti
4- Patricia María Rocca
5- Gerardo Raúl Peletier
6- Silvina Mariel Ibern
7- Juan Luis Garabaglia
8- María José Mora
9- Cristian Magallanes

Concejales suplentes: 
1- Silvana Brambilla
2- Federico Augusto Prado
3- Eleonora Taurizano
4- Mauricio Alarcón
5- Marcela Cáceres
6- Maximiliano Luis Arévalo

Consejeros Escolares titulares: 
1- Fernando Cajide
2- Vanina Gisela Zubieta
3- Jorge Alberto D’Andrea

Consejeros Escolares suplentes:
1- María Cecilia Ansaloni
2- Cristian David Novaro
3- María Eugenia Garmendia

Frente de todos
Candidato a Intendente:
Marcos Arana

Concejales titulares: 
1 – Cecilia Vásquez

2 – Fabian Artenzio

3 – Rita Leguizamon

4 – Gustavo Oskoma

5 – Macarena Belo Perazzo

6 – Mauricio Fernández
7 – Belen Gimenez

8 – Marcelo Calabrezzi

9 – Lucía Noizeux Arana

Concejales suplentes: 
1 – Alberto Barrios

2 – Silvina Machuca

3 – Juan Cruz Gajate

4 – Verónica Culicinio

5 – Rafael Medina

6 – Paula Parera

Consejeros escolares: 
1 – Lucas Bon
2 – Fernanda Ramírez De Antón Fernanda
3 – Sebastián Cao

Frente de Todos
Candidata a Intendenta: 
Ester Noemí Noat

Concejales titulares:
1 – María Florencia Sánchez
2 – Juan Cruz González
3 – Tamara Vlaeminck
4 – Fernando Gastón Casco
5 – Carla Zelaschi
6 – Roberto Escalzo
7 – Marianela Girándola
8 – Federico Alberto Pángaro
9 – Patricia Laura Cabrera

Concejales suplentes:
1 – Sebastián Aníbal Lescano
2 – Susana Angélica Ramírez
3 – Damián Alejandro Beltrán
4 – Nancy Beatriz Reynoso
5 – Juan Carlos Horacio Grevisse
6 – Nilda Raquel Cid

Consejeros Escolares titulares:
1 – María Cecilia Macchia
2 – Nicolás Enrique Maseroni
3 – Elisa Caña

Consejeros Escolares suplentes:
1 – Fausto Gonzalbo
2 – Laura Andrea Aranda
3 – Guillermo Fabián Cancelo

Frente de Todos
Candidato a Intendente: 
Luciano Arturo Juhant

Concejales titulares: 
1 – Juan Ricardo Correa
2 – Norma Beatriz Rodríguez
3 – Cesar Daniel Cejas
4 – Claudia Patricia Benítez
5 – Mario César Cejas Aguilar
6 – Mara Mariel Abramor
7 – Alberto Ramón Vargas
8 – Rocío Beatriz Rodríguez
9 – Juan Pablo Posada

Concejales suplentes: 
1 – José Alberto Cortez
2 – Sonia Elizabeth Domínguez
3 – Marcelo Javier Malacalza
4 – Juliana Eugenia Orieta
5 – Angel Gabriel Luna
6 – Romina Gisele Wuthrich

 

Frente de Todos
Candidato a Intendente:
Eduardo Andrés Estelrrich

Concejales titulares:
1 – Abel Horacio Neyra
2 – Marisol Huesa
3 – Darío Rubén Benítez
4 – Karem Lilian Batle
5 – Jorge Horacio Hernández
6 – Viviana Alejandra Corvalán
7 – Johnatan Kevin Neyra
8 – Bárbara Carolina Tula
9 – Leonardo Fabián Torres

Concejales suplentes::
1 – Elisa Gabriela Duarte
2 – Osvaldo Neri Murinigo
3 – Rosa Estela Bandura
4 – Juan Marcelo Duarte
5 – Carolina Eugenia Cuello
6 – José Darío Borda

Consejeros Escolares:
1 – Silvia Liliana Camacho
2 – Renato Luis Blasconi
3 – Eva Susana Casas

Consejeros Escolares suplentes:
1 – Fernando Gustavo Estelrrich
2 – María Laura Velazco
3 – Juan Manuel Casas

FRENTE DE IZQUIERDA – UNIDAD
Intendente Municipal:
Ademar Marabert

Concejales titulares:
1- María Florencia Galán
2- Aníbal Roberto Arrighetti
3- Paula Elizabeth Leiva
4 – Martín Zenoni
5 – Cintia Vanesa Coppa
6 – José Ismael Varela
7 – Susana Luján Pérez
8 – Mauricio Andrés Ortega
9 – Alicia Domínguez

Concejales suplentes:
1 – Miguel Angel Iriarte
2 – Isolina Teresa Giménez
3 – Leonardo Ariel Nieto
4 – Yanina Ayelén Grosso
5 – Marcos Javier Parra
6 – Marina Jeanette Varela

Consejeros Escolares titulares:
1 – Joaquín Méndez
2 – María Laura Casco
3 – Lautaro Salaverry

Consejeros Escolares suplentes:
1 – María Cristina Sombra
2 – Javier Sierra
3 – Marcia Solange Rougier

CONSENSO FEDERAL 2030
INTENDENTE MUNICIPAL:
Fernando Nouet

CONCEJALES TITULARES: 
1 – Karina Salvarreguy
2 – Américo José Quintana
3 – Verónica Sonia González
4 – Omar Edgardo Pucurull
5 – María de los Angeles Sbert
6 – Gonzálo Antonio Plana
7 – Vanina Lorena Cortez
8 – José Luis González
9 – Nadia Larrigau

CONCEJALES SUPLENTES: 
1 – Sergio Ramón Vega
2 – Nadia Cynthia Gómez
3 – Javier Ance
4 – Mirta Mabel Bella
5 – Mauricio Jaime
6 – Gabriela Marisol Maza

CONSEJEROS ESCOLARES:
1 – Walter Carballo
2 – Lilia Hernández
3 – Fernando Miguel Sterpo

CONSEJEROS SUPLENTES:
1 – María Alejandra Girándola
2 – Carlos Alberto Achucarro

CANDIDATO A INTENDENTE: 
Mauricio Rodríguez

CONCEJALES TITULARES: 
1 – Angela Basoalto
2 – Enrique Ferroni
3 – Mariela Fernanda Bogado
4 – Víctor Menendez
5 – Jésica Barrios
6 – Gustavo Laurino
7 – Mirta Fontela
8 – Roberto Sosa
9 – Carmen Rodríguez

CONCEJEROS ESCOLARES TITULARES: 
1- Karen Fernandez
2 – Gustavo Molina
3 – Yolanda Gomez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *