Otra destacada actuación de la delegación de a escuela Náutica en la Semana de Buenos Aires

optimisFinalizó la SBA 2013, prestigioso evento y uno de los más grandes de Sudamérica, organizado por el Yacht Club Argentino donde se dan cita gran cantidad de navegantes de 17 clases del país y del exterior. n la clase optimist timoneles, luego de 11 regatas y dos descartes, el ganador fue Nicolás Radovitzky (YCU), en segundo lugar, Facundo Mónaco (YCO), seguido por Santiago Wolf (CVB). Los resultados de nuestros timoneles fueron los siguientes:

5° Fausto Peralta
11° Dante Cittadini
19° Iñaki Gurmindo
105° Ivan Luppi
138° Valentín Mauri

En Optimist Principiantes, con 7 regatas y 1 descarte, el ganador fue: Valentín Savino (CVR), seguido por Franco Hagen (YCCN) y en tercer lugar Agustín Molina Lorca (CNP). Los resultados de los princis de la delegación del CNSP fue:
11° Federico Moretti
17° Malena Sciarra (3° femenino)
29° Amparo Peralta
41° Jerónimo Pozzi Alcón

En Láser Radial se corrieron 11 regatas y se descartaron dos. El ganador fue Francisco Renna (CVB), seguido por Lucía Falasca (YCA) y Juan Martín Queirel (YCA / CRLP). Los jóvenes de nuestra delegación finalizaron de la siguiente manera:
7° Pedro Hecker
12° Guido Pozzi Alcón
13° Tomás García Dell´ Acqua
41° Jerónimo Cittadini

En la clase 49er la dupla Nicolás Shargorodsky (CNSP) / Francisco Piccini (CVB) finalizaron el tercer lugar detrás de Gastón Terrab (CVB) / Nicolás Aragonés (CNSI) y Martín Cubría (YCA) / Federico Cubría (CUBA) luego de disputar 12 regatas con dos descartes.

2 comentarios en «Otra destacada actuación de la delegación de a escuela Náutica en la Semana de Buenos Aires»

  • el 18 octubre 2013 a las 09:59
    Enlace permanente

    La sampedrina Eugenia Bosco GANO en la clase 29er……….a mas de 20 del segundo….

  • el 19 octubre 2013 a las 20:37
    Enlace permanente

    felicitaciones a la sñorita BOSCO y a sus PAPAS..

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *