Más de 80 pedalistas el fin de semana en el «Panorámico del Oeste»

ciclismo panoramicoMás de 80 pedalistas fueron de la partida el sábado anterior en la competencia central de la organización llevada a cabo por Pro Ciclismo San Pedro en el atractivo Panorámico del Oeste, (Un minuto de silenció previo a la largada se realizó en honor a Joaquin Blas Perfume, 79 años de edad, fallecido el día anterior, ex Ciclista y dirigente del Cicles Club San Pedro y Esteban Pereyra (Arrecifes), allegado a la familia del deporte del pedal), prueba que contó con interesantes matices a lo largo de los 75′ y 5 giros pactados por las autoridades de la carrera, definición que culminó en un sprint masivo adjudicado por el Sampedrino Carlos Giuliani, escoltados por Germán Iroz (Colón) y «Juanchi» Rivero; Los resultados del resto de la programación anunciada fueron estos:

MASTER «D»

1° Rubén «Cachín» Fernández

2° Oscar Artiguez

3° Rubén Morales

4° Rodolfo Romero (Zárate)

5° José Almirón

Ganador Sprint especial: Rubén Morales.-

PEÑA VETERANOS SAMPEDRINOS

1° Héctor Dallochio

2° Andrés Silva

3° Oscar Berventan

De la misma manera quedó la posición final del campeonato de la categoría.-

VALIENTES

1° Sergio Pallavecino (Capitán Sarmiento)

2° Carlos Deibe (Baradero)

3° Enzo Paz

4° Maximiliano Paz

5° Diego Fernández

Ganadores Sprint: Luis Chilelli; Sergio Pallavecino.-

INACTIVOS MAYORES DE 45 AÑOS

1° Hugo González (Campana)

2° Osvaldo «Gallego» Martín

3° Jorge Cardoso

4° Luis Olivi (Zárate)

5° Ricardo Romero (San Antonio de Areco)

6° Rubén Mallada (Zárate)

Ganador Sprint: Jorge Cardoso.-

INFANTILES

QUERUBINES

Part: Juan Andrés Altolaguirre; David Boaglio; Angel Quintana; Fantino Giuliani.-

NIÑAS

Part: Brenda Paz; Chiara Deibe (Baradero).-

MENORES DE 12

Part: Juan José Paz; Lorenzo González; Valentino Deibe (Baradero); Bruno Reyes.-

INACTIVOS MENORES DE 45

1° Juan Quintana

2° Diego Massari (San Nicolás)

3° Fernando «Palomo» Corvalan

4° Mariano Bianchi (Capitán Sarmiento)

5° Gustavo Arpia

6° Pablo Alarcón (San Nicolás)

7° Mariano Manzo

8° Alberto Lafuente

PROMOCIONAL- MASTER «A»- MASTER «B» e INVITADOS

1° Carlos Giuliani

2° Germán Iroz (Colón)

3° Juan Manuel Rivero

4° Santiago Carpio (Arrecifes)

5° Patricio Mc Loughlin (Arrecifes)

6° Cristian Monzon

7° Adrián Mendoza (Colón)

8° Mauro Puig

9° Braian Carro

10° Marcelo Heinzen (San Nicolás)

Ganadores Sprint: Martín Pérez (Salto); Braian Lucero (Capitán Sarmiento); Héctor Lavado (Lima); Marcos Parra; Adrián Mendoza (Colón)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *