La Asociación Sampedrina de Karate realizó un torneo interno

karateLa Asociación Sampedrina de Karate realizó un Torneo Interno Promocional el sábado pasado que contó con la participación de aproximadamente 120 alumnos, entre los cuales se encontraban 4 competidores de la ciudad de San Nicolás y 3 de Baradero. El mismo se desarrolló en las instalaciones del Estadio Municipal en el rango horario de las 14hs a las 20hs. El citado Torneo es el primero de 3 que se realizarán en el transcurso del año.

También se realizó en la localidad de Caseros (Provincia de Bs As) una distinguida competencia en homenaje al Sensei Oscar Montenegro (fundador del SHOTORYU-KAI), donde participaron 5 competidores de nuestra Asociación. y donde se aplica el reglamento WFK (Federación Mundial de Karate).

No está demás recordar por este medio que ya está todo organizado y pautado para la visita de japonés Shihan Kenichiro Nagatomo (director técnico mundial de la escuela), quien estará dictando una serie de seminarios en nuestro Dojo Central a cargo de Shihan Héctor Barcala. (adjunto afiche del evento).

Por último la A.S.K. y particularmente Sensei Héctor Barcala quieren expresar su enorme agradecimiento a todos los alumnos por su participación y compromiso, y a familiares por el constante apoyo y soporte.

RESULTADOS DE LA COMPETENCIA:

CATEGORÍA KATAS (formas)

– MEDALLAS DE ORO

AGUILAR ALELI

BOTTA FRANCHESCO

CORBALAN FRANCO

PASCUAL ROSARIO

BONDA QUIMEI

ORIOLO EMANUEL

ALI CHIARA

BARCALA DELFINA

GOMEZ CRISTIAN

FLAIMAN ROMINA

CARRION MARTIN

– MEDALLAS DE PLATA

BRAVO JONATHAN

QUIROGA ELIAS

MOCHI GINO

CONTE TOMAS

FANEGO LARA

MEDINA NICOLAS

CERDA IVAN

ALEMIS DAMIAN

ESTERLICH ELIAS

LOPEZ MIGUEL

MUÑOZ LEONEL

– MEDALLAS DE BRONCE

FRANZOIA SOFIA

SAUCEDO GABRIEL

CACERES MARIA

ROMERO LAUREANO

CORONEL BRANDON

VARGAS ALEXANDER

ZARZECKI PILAR

FIORE IÑAKI

MARTINEZ LISANDRO

QUIROGA FRANCO

CATEGORÍA KUMITE (combates)

– MEDALLA DE ORO

ROZKIEWICHZ NICOLAS

PALERMO STEFANO

MONTENI GUADALUPE

ORIOLO MATIAS

PUFFA MILENA

ZARZECKI PILAR

AGUILAR ALELI

CONTE TOMAS

BRAVO LAUTARO

QUIROGA ELIAS

CORVALAN FRANCO

ORIOLO EMANUEL

BRAVO JONATHAN

CACERES MARIA

GODOY JOSE

IGLESIAS NICOLAS

DOÑA ALFREDO

– MEDALLA DE PLATA

GUARDIA NAHUEL

ALZOGARAY ANGEL

FIORE IÑAKI

DEFILLIPPI LEANDRO

BARCALA DELFINA

CARRION MARTIN

MEDINA NICOLAS

AMAYA ALEX

MICAELI LAUTARO

VILLANUEVA DONATO

ESCOLLO VALENTINA

GARIBALDI CAMILA

AGUILERA SOFIA

GARCIA AGUSTIN

CORREA FABRICIO

UMERES MATIAS

MARTINEZ LAZARO

– MEDALLAS DE BRONCE

ALVAREZ VENICIO

ALONZO ROMAN

PORTA LUCIANO

TORRES VALENTIN

CONTE LUCAS

ALI CHIARA

FANEGO LARA

CASADOR LUDMILA

MARTINEZ LISANDRO

SHINIDRIS ALBANO

SILVA LAUTARO

CARDOZO JOAQUIN

VICENS BAUTISTA

VARGAS ALEXANDER

BASUALDO ALEJANDRO

SAUCEDO GABRIEL

MUÑOZ LEONEL

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *