La ’98 de Mitre salió campeona en Ramallo

Sin dudas el fútbol infanto-juvenil de San Pedro está pasando por un buen momento en lo zonal, al titulo de la `98 en San Nicolás en Baby Fútbol, ahora hay que agregar Ramallo, donde los finalistas fueron dos equipos de nuestra liga, en cancha de “11”.

El partido era muy esperado, los dos hicieron excelentes campañas, y no defraudaron, jugaron un gran partido, donde no pudieron sacarse ventajas y culminar igualados 1-1, goles de Santiago Campos para Mitre y Eric Luchesi para Tablense.

Luegoi vino la definición en los penales, allí acertó el “rojo” mejor y ganó 5-4.

El plantel campeón fue el siguiente: Juan Cruz Nadal, Lucas Bianchini, Franco Sánchez, Tomás Cabrera Manicler, Santiago Campos, Francisco Ramis, Valentín Cabrera Manicler, Ivan Cardozo, Franco Marigliano, Tomás Gómez, Juan Fernandez, Tomás Oneto, Alejo Macelli y Rodrigo Miño, Rodrigo Cancelo, Alejo Pérez, Juan Pallero e Ignacio Zarza.

DT: Gerardo Espíndola, AC: Gustavo Astorga

Clasificación final:

1- Mitre San Pedro

2- Tablense San Pedro

3- Defensores de Belgrano Villa Ramallo

3- Fútbol San Nicolás

Goleadores

Alexis Arquibio Defensores “A” 8

Jonathan Pereyra Paraná (SN) “A” 5

Agustín Violeti La Emilia 5

Valentín Cabrera Mitre (SP) 4

Agustín González Social (R) 4

Eric Luchessi Tablense (SP) 4

Tomás Oneto Mitre (SP) 4

Valla menos vencida

1º Defensores “A” 2

2º Mitre (SP) 3

La campaña

Mitre terminó invicto, luego de vencer a Social por 6-2; a Defensores “B” 2-0; a del Acuerdo 3-0; por culminar primero en la zona, Mitre y Tablense no jugaron octavos de final, pasando directamente a cuartos.

Allí Mitre le ganó a La Emilia 2-0; en semifinal a Defensores “A” 2-0 y en la final fue empate 1-1 con Tablense y ganó por penales.

Cat. 2002

En la categoría 2002, torneo paralelo en cancha de siete, el campeón fue San Martín del Valle de San Nicolás, segundo; Don Bosco; tercero CASBA y cuarto Conesa FC.

Del mismo participaron Independiente de Río Tala y Los Andes.

Goleadores

Lucas González -Social (R) 11

Kevin Morales -Don Bosco (SN) 11

Agustín Block -C. A. S. B. A. 7

Franco González -Don Bosco (SN) 7

Laureano Núñez -C. A. S. B. A. 6

Lucas Agustín Farias -Conesa 5

Alan Fernández- Independiente (RT) 5

Enzo Fernández -C. A. S. B. A. 5

Valla menos vencida

1º Don Bosco (SN) 2

2º C. A. S. B. A. (SN) 4

FUENTE: EL CLÁSICO DEPORTES.

Deja un comentario en: “La ’98 de Mitre salió campeona en Ramallo

  • 5 mayo 2012 en 16:54
    Permalink

    bueno. les escribo pàrá decirles qe juegán muy pero muy bien los felicitos por los goles qe están metiendo ojala qe sigán hàciii uegan rre bien pero muy bien bueno chicos le deseo lo mejor de todo coràzon hà quiero màndàrle un fuerte ábráso a alejo mácelli de su prima qe lo quiere mucho shop su primitá yániná mácelli

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *