Karate: 11 medallas de oro para la ASK en el Torneo Panamericano

askLa Asociación Sampedrina de Karate participó del Torneo Panamericano 2015 que se desarrolló desde el jueves al domingo en la ciudad cordobesa de Río Tercero.

Los dos primeros días se llevaron a cabo todas las actividades relacionadas a la disciplina de formas (kata), mientras que el día sábado tuvo lugar las eliminatorias de combate (kumite) para definir todas las finales de ambas disciplinas el día domingo. También las premiaciones fueron entregadas este último día.

Con un impactante número de más de 500 atletas de distintas nacionalidades incluyendo USA, Chile, República Dominicana, Uruguay y Brasil (el cual aportó unos 120 atletas), el evento tuvo una impecable organización y la honorable presencia de las máximas autoridades internacionales de la WUKF (Federación Mundial de Karate).

La delegación sampedrina, participó con 27 atletas liderados por el Sensei Hector Barcala y acompañado por los Sensei Daniel Abaca y Carlos Fanego, en colaboración de los coordinadores Roberto Franzoia y Laura Ponzio.

En definitiva nuestra delegación consiguio:
12 medallas de Bronce
8 medallas de plata
11 medallas de oro

(más abajo se detalla la lista de ganadores de nuestra delegación)

El evento se transmitio en forma directa por TyC Play y se pudo observar a través de Deporte Marcial Tv (YouTube).

El medallero general fue el siguiente:

Argentina 224 puntos
Brasil 121 puntos
Uruguay 25 puntos
Chile 22 puntos
USA 3 puntos
Rep. Dominicana 1 punto

__

Detalle de resultados de la delegación A.S.K.

Resultados kata

Franzoia Sofia 1°
Fanego Estefania 3°
José Nahiara 2°
Fanego Lara 1°
Conti Colman Antonella 4°
Martinez Lisandro 2°
Moreyra Falcon Alejandro 3°
Bravo Lautaro 1°
Oliver Fausto 1°
Barcala Delfina 1°
Oriolo Emanuel 3°
Fiore Iñaki 1°
Umerez Matias 4°
Bravo Jonathan 4°
Mendez Sergio 3°
Flaiman Romina 2°

Resultados Kata en equipo

Mendez-Bravo-Carrion 4°
Scollo Valentina-Jose Nahiara-Fanego Lara 3°
Micaelli Lautaro-Oriolo Matias-Bravo Lautaro 2°
Oriolo Emanuel-Oliver Fausto-Fiore Iñaki 1°
Barcala Delfina-Franzoia Sofia-Flaiman Romina 1°

Resultados kumite

Mendez Sergio 1°
Barcala Delfina 1°
Flaiman Romina 2°
Palermo Estefano 2°
Fanego Estafania 2°
Oriolo Matias 4°
José Nahiara 1°
Conti Colman Antonella 3°
Martinez Lazaro 2°

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *