Gran actuación del equipo de canotaje del Club Náutico

Los días 26, 27 y 28 de Noviembre en la pista Nacional de Remo y Canotaje de Tigre se llevó a cabo el Campeonato Argentino de Velocidad, con una concurrencia de mas de 350 deportistas y de 35 clubes de toda Argentina. El Club Náutico San Pedro concurrió con una delegación de 24 deportistas que abarcaba las categorías de menores a máster, cumpliendo una excelente actuación, en la cual además de las numerosas medallas de oro, plata y bronce que se obtuvieron, el Náutico se consagró Sub Campeón Argentino por equipos. Cabe destacar que para obtener estos logros tan importantes el canotaje del club trabajó todo el año en forma mancomunada entre atletas, subcomisión de padres, cuerpo técnico y comisión del club para poder finalizar el año en lo mas alto del canotaje de Argentina.

Resultados de las pruebas:

1000 Mts.

K1 – Sénior Damas – Ailín Gutiérrez 3º

K2 – Sénior Damas – Ailín Gutiérrez – Cecilia Collueque 1º Campeonas Argentinas

K1 – Junior Varones – Germán Albouy 2º Sub Campeón Argentino

K2 – Junior Varones – Germán Albouy – Juan Pablo Corleto 3º

K4 – Junior Varones – Colóm J. – Luzzi F. – Corleto J. P. – Albouy G. 2º Sub Campeones Argentinos

K4 – Cadetes Varones – Corleto M. – Rojas I. – Pellettier G. – Benozzi P. 3º

K1 – Sub 23 Varones – Gonzalo Carrera 1º Campeón Argentino

K2 – Cadetes Varones – Mateo Corleto – Iván Rojas 5º – Guido Pellettier – Ramiro Sánchez Negrete 6º

500 Mts.

K2 – Sénior Damas – Ailín Gutiérrez – Collueque Cecilia 1º Campeonas Argentinas

K1 – Junior Varones – Germán Albouy 1º Campeón Argentino

K1 – Sub 23 Varones – Gonzalo Carrera 1º Campeón Argentino

K1 – Máster A – Fernando Ortiz 1º Campeón Argentino

K1 – Máster B – Fabio Caramuto 1 º Campeón Argentino

K2 – Sénior Varones – Gonzalo Carrera – Bruno Carmelli 2º Sub Campeón Argentino

K1 – Máster C Varones – Rubén Presley 3º

K4 – Cadetes Varones – Corleto M. – Rojas I. – Pellettier G. – Sánchez Negrete R. 2º Sub Campeón Argentino

K 4 – Junior Varones – Corleto J. P. – Luzzi F. – Colom J. – Albouy G. 2º Sub Campeón Argentino

K2 – Cadetes Varones – Mateo Corleto – Rojas Iván 4º

K1 – Sénior Damas – Gutiérrez Ailin 4º

K2 – Máster Varones – Fabio Caramuto – Rubén Presley 4º

200 Mts.

K1 – Junior Varones – Germán Albouy 1º Campeón Argentino

K1 – Sub 23 Varones – Gonzalo Carrera 1º Campeón Argentino

K2 – Sénior Varones – Gonzalo Carrera – Gabriel Clerici 3º

K1 – Máster A Varones – Fernando Ortiz 2º Sub Campeón Argentino

K2 – Sénior Damas – Ailín Gutiérrez – Collueque Cecilia 1º Campeonas Argentinas

K1 – Máster B Varones – Fabio Caramuto 1º Campeón Argentino

K1 – Máster C Varones – Rubén Presley 3º

K4 – Junior Varones – Corleto J. P. – Luzzi F. – Colom J. – Albouy G. 2º Sub Campeón Argentino

K2 – Junior Varones – Juan P. Corleto – Luzzi Francisco 4º

K2 – Máster Varones – Fabio Caramuto – Presley Rubén 4º

K1 – Sénior Damas – Gutiérrez Ailín 4º

K4 – Sénior Varones – Carmelli B. – Corleto F. – Carrera G. – Clerici G. 1º Campeones Argentinos

2000 Mts.

K4 – Menores Varones – Mindurry C. – Arrieta L. – Banegas J. – Burnes N. 5º

K4 – Menores Damas – Cappelletti A. – Pellettier C. – Mesina N. – Cirigliano N. 3º

Resumen Medallero

Oro………………… 12

Plata………………. 7

Bronce……………. 6

Campeonato por Equipos

1º Reserva Natural de Granadero Baigorria

2º Club Náutico San Pedro

3º Club San Fernando

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.