Germán López participará de la Primera Jornada de Desarrollo Productivo Regional,

El sábado 6 de noviembre, Germán López1 “ pre candidato a intendente de San Pedro 2011” estará presente como uno de los coordinadores de la Primera Jornada de Desarrollo Productivo Regional, organizado por INSTITUTO RADICAL DE BUENOS AIRES – IRBA, Comité de la Provincia de Buenos Aires.

López será coordinador del taller denominado: Integración Municipal Regional y la globalización, que tendrá entre otros temas: Desarrollo local, Presupuesto Participativo, Plan Estratégico, Relación Intermunicipal y Relación Internacional.

Participaran de la Jornada también, el presidente del comité provincial UCR, Miguel Bazze; el Diputado Provincial de la Sección: Gustavo Vignali; y el Senador Provincial: Jefe del Bloque – Orlando Costa, entre otros.

CRONOGRAMA:

8:30 AM: Acreditaciones

Responsable: Laura Lodolini

– 9:00 AM: Apertura:

Presidente del Comité – UCR de San Nicolás – Provincia de Bs. As.: Marcelo Dileo

Diputado Provincial de la Sección: Gustavo Vignali

Presidente del Instituto de Políticas Públicas del Comité Provincia – UCR: Gustavo Grinspun

– 9:45 AM: Panel # 1: La Visión de los Factores de la Producción Zonal

Representante de la agremiación productora agropecuaria: Julio Currás, VP FAA

Representante de Empresa de la zona: Luis Robledo, VP UIPBA del Norte BA y Director RRHH de Minetti;

Representante de la Cámara Empresaria PYME de la zona: Presidente de la Federación de Comercio e Industria de San Nicolás; Cdor. Luis Perassi.

Representante del Cooperativismo de la Zona: Dr. Azdruval Levatto

Moderador : Julio Pasqualin

12:00 PM: Receso por Almuerzo

– 1:30 PM: Panel # 2: La Visión desde el Diseño de una Política de Desarrollo Regional

Representante de la Comisión de Tecnología aplicada a la Producción – IRBA, Comité Provincia – UCR: Jerónimo Ainchil

Representante de la UNNOBA: Guillermo Tamarit, Rector

Representante de la UTN – San Nicolás: Haroldo Avetta, Decano FRSN-UTN

Instituto Tecnológico de San Nicolás– UOM: Ing. Gianni Sparvoli

Moderador: Sandra Troia

3.00 PM: Receso – Coffee-Break

3:30 PM: Talleres Simultáneos de Debate: Ejes Temáticos transversales

Taller #1: Rol Promocional o Regulador del Estado en la Región

Coordinador: Daniel Fregiaro, Secretario de Gobierno, Municipalidad de Pergamino

Taller #2: Cadenas de Valor y de Comercialización

Coordinador: Jorge Donzella. Productor y comerciante

Taller #3: Corredores Productivos

Coordinador: Pedro Novau

Taller #4: Integración Municipal Regional y la globalización

(Desarrollo local, Presupuesto Participativo, Plan Estratégico, Relación Intermunicipal, Relación Internacional, etc)

Coordinador: Germán López

Taller #5: Turismo

Coordinador: Ariel Dulevich Uzal, Comisión de Turismo – IRBA

Coordinación General: Hugo René Gorgone

5:00 PM: Conclusiones de los Talleres:

Lectura de las Conclusiones por parte de los Coordinadores de Taller

5:30 PM: Cierre

Intendente de Municipalidad Radical de la Región: Ariel Santalla (Ramallo)

Senador Provincial: Jefe del Bloque – Orlando Costa

Presidente del Comité Provincia: Miguel Bazze

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.