Ganaron Rivadavia, Banfield y Las Palmeras

Mitre 3 (Copiar)Por El Clásico Sanpedrino – Fue una jornada que podía llegar a definir más clasificados, pero solo se aseguró un lugar Banfield en la ronda final por la zona B. Se suma a los tres de la zona A (Alsina, Atlético y Sportivo) y Def. Unidos en la zona C.

Infartante final fue en Pérez Millán, lo ganaba La Esperanza 2-0, llegó el descuento en el complemento y a 3 minutos del final con un gol 45 metros logró la igualdad y respiró. Las Palmeras lo dio vuelta ante Paraná, lo terminó ganando y aún con vida sueña, aunque las chances son mínimas. En la zona B hay dos lugares para cuatro equipos-San Martín (14), La Esperanza (13), Independencia (11), Mitre (8)-, y en la zona C queda un lugar para la lucha de tres equipos- Las Palmeras (9), Paraná (9), América (7)-.

El detalle de la fecha es el siguiente:
Zona A
Dep. Alsina 1-Atlético 1 (Jugado el 9 de julio)
Arbitro: Pedro Guerrero
Goles: Marcos Hernández (Al) y Mariano Maisano (At)
6ta: 2-6
2da: 0-2

Costa Azul 0-Sportivo 6 (Jugado el 11 de julio)
Arbitro: Javier Sierra
Goles: Juan Flores Moreno 2, Cristian Carabajal, Nicolás Petruzzelli, Roberto Regueiro y Agustín Di Leo (S).
6ta: 0-11
2da: 0-3

Fundición 1-Rivadavia 2
Arbitro: Joaquín Gil
Goles: Jonathan Navarro (F), Facundo Beyer e Ismael Ducasse (R)
6ta:
2da: 2-1

Posiciones
(1ra): Alsina 20; Sportivo 19; Atlético 18; Rivadavia 7; Fundición 4; Costa Azul 0.
(2da): Alsina 21; Sportivo 19; Atlético 17; Fundición 8; Rivadavia 4; Costa Azul 0.
(6ta): Sportivo 21; Atlético 19; Rivadavia 13; Fundición 6; Alsina 5; Costa Azul 1.

Zona B
G. San Martín 2-La Esperanza 2
Arbitro: Horacio Arias
Goles: Claudio Gentili de tiro penal y Joaquín Malinauskas (SM); Edgar Molina y Gabriel Sansó (LE)
6ta: 1-2
2da: 1-2

San Roque 1 -Mitre 1
Arbitro: Marcos Santos
Goles: Alejo Trotta (SR) de tiro penal; Mariano Mattig (M)
6ta: 0-2
2da: 0-4

Banfield 3-Independencia FC 2
Arbitro: Javier Sierra
Goles: Sergio Torrens, Antonio Balladares y Cristian Díaz (B); Marcos Díaz de tiro penal y Juan Rodríguez (I)
6ta: 0-8
2da: 3-1

Posiciones
Zona «B»
(1ra) Banfield 18, San Martín 14, La Esperanza 13, Independencia 11, Mitre 8, San Roque 3.
(2da) La Esperanza 18, San Martín 15, Mitre 15, Banfield 15, Independencia 4, San Roque 4.
(6ta) Mitre 24, La Esperanza 18, Independencia 12, San Martín 9, San Roque 9, Banfield 0.

Zona C

Las Palmeras 2-Paraná FC 1
Arbitro: Eduardo Sosa
Goles: Nazareno Gómez y Esteban García (LP); Lucas Nouet (P)
6ta: 0-6
2da: 1-0

Def. Unidos 2-Agricultores 2
Arbitro: Pedro Guerrero
Goles: Jesús Telechea y Matías Longueira (DU); Leandro Figueroa y Alejandro Monzón (A)
6ta: 0-2
2da: 0-2

Libre: América

Posiciones
Zona «C»
(1ra) Def. Unidos 16, Las Palmeras 9, Paraná 9, América 7, Agricultores 5.
(2da) Agricultores 13, Paraná 10, Las Palmeras 8, Def. Unidos 6, América 3.
(6ta) Agricultores 18, Paraná 16, Las Palmeras 10, América 2, Def. Unidos 1.

Próxima fecha
Zona A
Rivadavia-Atlético
Sportivo-Alsina
Fundición-Costa Azul
Zona B
La Esperanza-Independencia
Mitre-Banfield
G. San Martín-San Roque
Zona C
Paraná-D. Unidos
América-Las Palmeras

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *