FUTBOL LOCAL: Este fin de semana comienza el torneo “Clausura”

Este fin de semana, dará comienzo el torneo “Clausura” de fútbol organizado por la Liga Deportiva Sampedrina, que llevará el nombre de “Fabián González”, en memoria al ex Pte. de Defensores Unidos que recientemente falleció.

La jornada se inicia mañana sábado con dos adelantos, Atlético ante Fundición en Baradero y Banfield con Dep. La Roca en el Estadio Municipal, el resto de los cotejos se disputarán el domingo 8.

1º fecha.

Sábado 7.

ATLETICO vs. FUNDICION (cancha: Atlético): 6º div. (13,00), 2º div. (14,15), 1º div. (16,00).

BANFIELD vs. DEP. LA ROCA (cancha: Estadio): 2º div. (16,00), 1º div. (18,00).

Domingo 8.

DEF. UNIDOS vs. TABLENSE (cancha: C.A.D.U.): 6º div. (12,30), 2º div. (13,45), 1º div. (15,30).

AGRICULTORES vs. MITRE (cancha: Las Palmeras de Río Tala): 6º div. (12,30), 2º div. (13,45), 1º div. (15,30).

SPORTIVO vs. RIVADAVIA (cancha: Sportivo): 6º div. (12,30), 2º div. (13,45), 1º div. (15,30).

SP. DOYLE vs. ALSINA (cancha: Pueblo Doyle): 2º div. (13,45), 1º div. (15,30).

AMERICA vs. LAS PALMERAS (cancha: C. Córdoba de Santa Lucía): 6º div. (12,30), 2º div. (13,45), 1º div. (15,30).

GRAL. SAN MARTÍN vs. PARANA (cancha: Pérez Millán): 6º div. (12,30), 2º div. (13,45), 1º div. (15,30).

LA ESPERANZA vs. INDEPENDENCIA (cancha: La Esperanza): 6º div. (12,30), 2º div. (13,45), 1º div. (15,30).

DIVISIONES INFERIORES: Conjuntamente con el torneo de primera, este sábado 7 dará comienzo el torneo “Clausura” de tercera, cuarta y quinta división.

Programa de partidos (1º fecha): TABLENSE vs. LA ESPERANZA (cancha: I.F.C.) 5º div. (13,00), 4º div. (14,15), 3º div. (15,30), RIVADAVIA vs. AGRICULTORES: 5º div. (13,30), 4º div. (14,45), SPORTIVO vs. ATLETICO: 5º div. (13,30), 4º div. (14,45), 3º div. (16.00), PARANA vs. DEF. UNIDOS: 5º div. (13,30), 4º div. (14,45), 3º div. (16,00), LAS PALMERAS vs. AMERICA: 5º div. (16,30), MITRE vs. GRAL. SAN MARTÍN (cancha: La Esperanza): 5º div. (13,30), 4º div. (14,45).

PASES JUGADORES “HABILITADOS O EN TRÁMITE”: NICOLÁS ACEVEDO: Sp. Doyle a Paraná rescinde convenio se reintegra a su club de origen, MATÍAS ALBORNOZ: Def. Unidos a Independencia, art. 151 habilitado, NICOLÁS ANDRADA: Libre de C. Córdoba a Dep. La Roca, Libre” art. 151 habilitado, ANDRÉS BARCELÓ: Def. Unidos a “Libre”, art. 151 habilitado, JONATHAN OMAR BENÍTEZ: registro de firma, Dep. La Roca, habilitado, GUIDO BERTOLINI: La Esperanza a Tablense, préstamo 31-12-10 habilitado, MATIÁS SEBASTIÁN BERTOLINI: Def. Belgrano de Villa Ramallo a Mitre, interliga solicitado definitivo, AMADEO BRAMBILLA: Mitre a Tablense, préstamo 31—12-10 habilitado, FEDERICO SEBASTIÁN CURTO: Independencia a Sp. Doyle, art. 151 a Secretaría art. 152, NICOLÁS DI PAOLO: Independencia a F. Unidos de Zárate, Interliga solicitado definitivo, MAURO SEBASTIÁN DORADO: Libre de C. Córdoba a Dep. La Roca, art. 151 habilitado, GOMEZ JORGE GABRIEL: registro de firma Dep. La Roca habilitado, SERGIO GÓMEZ: Sp. Doyle a Las Palmeras, préstamo 31-12-10 concedido habilitado, JOSÉ LUIS LASERNA: Paaná a Def. Unidos, art. 151 habilitado, SANTIAGO OJOLI: Agricultores a Federación de Bosnia, Internacional solicitado definitivo, ERNESTO TOMÁS OTT: Dep. Alsina a Sp. América, Interliga a “Prueba” 31-12-10 concedido habilitado, MAURICIO MAXIMILIANO SÁNCHEZ: Libre” C. Córdoba a Dep. La Roca, art. 151 habilitado, ALEJO NICOLÁS TROTTA: Independencia a Tablense, préstamo 31-12-10 concedido habilitado, RAMIRO VELLÓN: Agricultores a Sp. América, art. 151 habilitado, CLAUDIO ISMAEL ZALAZAR: Independencia a Las Palmeras, art. 151 habilitado

FALTA COMPLETAR TRÁMITE: LAUTARO AVILA: Sp. América a Def. Unidos, préstamo 31-12-10 concedido, MARCELO CAMACHO: Def. Unidos a Tablense, Interclub solicitado, DANIEL R. ISLA: Agricultores a Paraná, definitivo concedido, JUAN DIEGO LASERNA: Parana a Def. Unidos, préstamo 31-12-10, DIEGO ROMERO: La Esperanza a Def. Unidos, préstamo 31-12-10 concedido, ROBERTINO STOCCAFISSO: Def. de Belgrano de Villa Ramallo a Gral. San Martín, Interliga solicitado definitivo, DIEGO TORRADO: La Esperanza a Def. Unidos, préstamo 31-12-10 concedido.

TORNEO NACIONAL SUB 17: El próximo miércoles 11 de agosto, comenzará el torneo Nacional de Fútbol de la categoría Sub 17, organizado por Federación Norte. El Seleccionado de San Pedro jugará de local ante San Nicolás a las 20 hs, en el Estadio Municipal.

PRESENTACIÓN DE LA INDUMENTARIA: Hoy viernes 6 a las 21,30 horas en el recinto de la Liga Deportiva Sampedrina, se llevará a cabo una Conferencia de Prensa, donde se presentará la indumentaria deportiva del Seleccionado de Fútbol de la categoría Sub 17 de San Pedro, que disputará a partir de la próxima semana el torneo Nacional.

PUNTAPIÉ INICIAL DEL TORNEO CLAUSURA: El domingo en la cancha de Defensores Unidos, se dará el puntapié inicial del torneo “Clausura”, denominado Fabián González. Se invita a todas las personas relacionadas con las instituciones a concurrir al acto.

JUGADORES SUSPENDIDOS: Nicolás Cejas (DT) (4ta. La Esperanza) 3 fechas, EDGARDO ROMERO (2da. Agricultores) 2 fechas, Juan Corradi (2da. Agricultores) 3 fechas, Agustín Bargues, Agustín Asero, Pablo Sánchez (2da. América) 2 fechas a c/u, Saúl León (2da. América) 3 fechas.

EXPEDIENTE FINAL DE SEGUNDA DIVISIÓN “AGRICULTORES vs. AMÉRICA”: a) suspender a Rubén Ortega (Ayud. de Campo) de Sp. América, por 18 meses, art. 260/287- 7mo. No pudiendo ejercer actividad en ninguna de las divisiones del club América. b) suspender la cancha de los clubes Agricultores y Sp. América por 2 fechas c/u. para jugar como local. c) Se da por terminado el partido con el resultado existente: Agricultores 0 vs. América 1.

AMERICA CAMPEÓN DEL TORNEO APERTURA DE SEGUNDA DIVISIÓN: El equipo de segunda división del club Sp. América, se consagró campeón del torneo “Apertura”, luego que se conociera el fallo del Tribunal de Penas, que decidió dar por finalizado el partido.

EPÍGRAFE 1: Plantel de América, campeón de 2º división (Foto gentileza: El Clásico Deportes).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *