Fútbol: Ganaron Sportivo, Atlético, Alsina, Mitre, San Martín, América y Def. Unidos

futbolPor el Clásico Sanpedrino. Comenzó el torneo Oficial «Humberto Marelli». Este domingo se pudo jugar sin problemas, aunque algunas canchas se encontraban en mal estado, mientras que quinta, cuarta y tercera programadas para el día sábado quedaron pendientes.
Detalles de la primera fecha
Zona «A»
Rivadavia 2- Sportivo 3
Árbitro: Oscar Romero
Goles: I. Ducasse (R) 2, el segundo de tiro penal, Kevin Caminero (S), D. Sandoval (S) y B. García (S)
1-0 (6ta), 1-3 (2da)

Atlético 4- Fundición FC 3
Árbitro: Horacio Arias
Goles: A. Pizarro (A) de tiro penal, M. Gómez (A), F. Molina (A), Bonelli (A), A. Rodríguez (F), M. Romero (A) y D. Oliva (A).
2-2 (6ta), 1-1 (2da)

Alsina 6- Costa Azul 2
Árbitro: Pedro Guerrero
Goles: Munitich (Al) 3, M. Hernández (Al), Chapuis (Al) y Cebrian (Al), Navarrete (CA) y Morán (CA)
6-3 (6ta), 5-0 (2da)

Posiciones
Primera: Alsina, Atlético y Sportivo 3, Rivadavia, Fundición y Costa Azul 0.
Segunda: Alsina y Sportivo 3, Atlético y Fundición 1, Rivadavia y Costa Azul 0.
Sexta: Alsina y Rivadavia 3, Atlético y Fundición 1, Costa Azul y Sportivo 0.

Zona «B»
La Esperanza 2- Mitre 3
Árbitro: Lucas Gómez
Goles: Gabriel Rodríguez (LE) de tiro penal, Ezequiel Rodríguez (LE), A. Maneiro (M), Basante (M), Alejo Macelli (M),
0-2 (6ta), 1-2 (2da)

Independencia 2- G. San Martín 3
Árbitro: Nicolás Salinas
Goles: M. Díaz (I) 2 ambos de tiro penal, H. Ansaloni (SM) 2, Gentili (SM)
0-3 (6ta), 0-1 (2da)

Posiciones
Primera: San Martín y Mitre 3, La Esperanza, Independencia, Banfield y San Roque 0.
Segunda: San Martín y Mitre 3, La Esperanza, Independencia, Banfield y S. Roque 0.
Sexta: Mitre y San Martín 3, La Esperanza, Independencia, Banfield y S. Roque 0.

Zona «C»
Agricultores 0- América 3
Árbitro: Marcelo Vega
Goles: L. Díaz (Am), M. D´Estéfano (Am), J. López (Am)
2-0 (6ta), 0-0 (2da)

Def. Unidos 2- Las Palmeras 1
Árbitro: Santiago Banegas
Goles: N. Albornoz (DU), F. Ríos (DU), A. García (LP)
2-3 (4ta), 0-4 (6ta), 2-2 (2da)

Posiciones
Primera: América y Def. Unidos 3, Las Palmeras, Agricultores y Paraná 0.
Segunda: Las Palmeras, Def. Unidos, Agricultores y América 1, Paraná 0.
Sexta: Agricultores y Las Palmeras 3, América, Def. Unidos y Paraná 0.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *