Fútbol: Ganaron La Esperanza, Fundición, Atlético y Alsina

futbol(Por el Clásico Sanpedrino). Parcialmente se jugó la segunda fecha del torneo Apertura «Mario Alves» por la participación de G. San Martín en las definiciones de la Copa de Clubes.

La jornada tuvo muchos goles, 28, gracias a los 10 de Sportivo-Las Palmeras y los 9 goles entre La Esperanza-Costa Azul (goleada 7-2). Fundición FC fue la sorpresa en San Pedro, derrotando a Sportivo América, mientras que Alsina debutó ganando (tiene pendiente con CADU), atractivo empate entre Rivadavia y San Roque y Mitre-CADU igualaron sin tantos.
El Clásico a través de FM Génesis, en un gran trabajo con muchos colaboradores, único medio en todas las canchas, adelantó toda la información que revivimos en la página líder del fútbol:
Zona A
La Esperanza 7- Costa Azul 2
Árbitro: Francisco Lasca
Goles: Damián Pugliese 2, Juan C. Corradini 2, Gabriel Rodríguez, E. Molina y Gabriel Sansó (LE).
Segunda: 7-0
Sexta: 2-0

Mitre 0- Def. Unidos 0
Árbitro: Nicolás Salinas
Incidencias: Exp. Vaca (M)
Segunda: 0-2
Sexta: Igualaban 0-0 y fue suspendido por inferioridad de jugadores de Def. Unidos a los 9m.

Dep. Alsina 3- Agricultores Club 1
Árbitro: Santiago Banegas
Goles: De Vincenzo, Cebrián,z (DA); Sergio Trotta (AC).
Segunda: 0-1
Sexta: 1-7

Rivadavia 2- San Roque FC 2
Árbitro:
Goles: Franco Beyer y Munitich (R); Leonel Neyra y Zambrella (SR)
Incidencias: Kévin Neyra desvió tiro penal. Expulsados 37m ST Cuenca (R) y Leonel Neyra (SR).
Segunda: 3-1
Sexta: 2-6

Libre: Paraná FC

Zona B
América 0- Fundición FC 1
Árbitro: Javier Sierra
Gol: Patricio López (F)
Incidencias: Exp. Almada (A) y Manicler (F)
Segunda: 2-0
Sexta: 0-4

Sportivo 5- Las Palmeras 5
Árbitro: Juan Casco
Goles: Sandoval 3 y Chapuis 2 (S), Berrini 2, Caballero 2 y Monsalvo (LP)
Segunda: 5-0
Sexta: 6-0

Atlético 3- Independencia FC 2 (jugado el jueves 17 de marzo)
Árbitro: Horacio Arias
Goles: Martínez, Maisano y Malacalza (A), Esquivel y Sansó (I)
Segunda: 0-2
Sexta: Pendiente

Pendientes
1ra fecha
23-03-16 – Paraná vs La Esperanza
18.30 (6ta)/ 20.00 (2da)/ 21.30 (1ra)

24-03-16 – Def. Unidos Alsina
14.00 (6ta)/ 15.30 (2da)/17.30 (1ra)

24-03-16 – Fundición FC vs Atlético
13.00 (6ta)/ 14.30 (2da) 16.15 (1ra)

24-03-16 – G. S. Martín vs América
14.00 (6ta)/ 15.30 (2da)/ 17.15 (1ra)

2da fecha
30-03-16 – G. S. Martín vs Banfield
18.30 (6ta)/ 20.00 (2da)/ 22.00 (1ra)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *