Elecciones en San Pedro: 14 listas compiten para llegar a las generales de octubre

voletasSegún datos de la Junta Electoral en nuestra ciudad se elegirán 9 Concejales Titulares, 6 Concejales Suplentes, 3 Consejeros Esc. Tit., 3 Consejeros Esc. Sup.

Las Mesas Habilitadas son 137 y en la Segunda Sección Electoral se elige 11 Diputados Provinciales Tit., 8 Diputados Provinciales Sup., las Mesas Habilitadas son 1.671.

En San Pedro podrán votar 45.496 ciudadanos, 1400 más que en el 2011 y se entiende que para acceder a las elecciones de octubre los partidos deberán obtener un piso superior a los 500 y 700 votos dependiendo de la cantidad de personas que sufragien y del 1,5 por ciento a calcular.

Todas las listas

FRENTE PARA LA VICTORIA

Lista 2: Precandidatos a concejales: Dalmy Butti, Carlos García, Verónica Mosteiro, Zunilda Pérez, Marcelo Fascio, Javier Sualdea y Verónica Burgos.

Consejeros Escolares: María Cecilia Macchia, Mónica Goroso, Natalia Benvenutto.

Lista 4 Celeste y Blanca K: Precandidatos a concejales: Damián Mosquera, Marcelo Nouet, Elisa Mariel Álvarez, José Luis Tirelli, Martires Darío Almirón, Mirna Ethel Salomón, Mariano Leguizamón, Nelson David Morales, Karina Beatriz Sánchez.

Consejeros escolares: Sebastián Cao, Mariela Montes, Paula Daniela Genoud.

ALIANZA NUEVO ENCUENTRO- LISTA 1705

Precandidatos a concejales Carlos Codern, Isaac Cordobez, Elisa Caña, Juan Correa, Dante Pérez, Mariana Itoiz, Liliana Cotera, Marcos Sánchez, Gustavo Oskoma.

Consejeros escolares: Fernando López, Liliana Manresa, Néstor Abeledo.

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO- LISTA CELESTE 501

Precandidatos a concejales: Américo Quintana, Martín Portillo, María Rosana Scarpino, Juan Gutiérrez, Carlos Maidana, Graciela Barri, Rodolfo Cardozo, Luis Caro, Víctor Grabovieski.

Consejeros escolares: Oscar Prieto, Karen Rodríguez, Gustavo Benseny.

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

Precandidatos a Concejales: Ademar Marabert, Jonatan Gandulfo, Yessica Grosso, Claudio Cejas, Mirta Carro, Darío Lobos, Emilia Jiménez, Marcos Parra, Lorena Figari.

Consejeros escolares: Karina Gandulfo, Yanina Grosso, Juan González.

FRENTE PROGRESISTA CÍVICO Y SOCIAL- LISTA 509

“HH”: Precandidatos concejales: Fernando Nouet, Alexis Álvarez, Marta Ronte, Fernando Fontela, Daiana Lafalce, Mariela Burgueño, Ariel Acevedo, Liliana Francini, Enzo Gravino Camarasa.

Consejeros Escolares: Diego Aguado, Carlos Alberto Achucarro, Jacqueline Mik.

“D”: Precandidatos concejales: Víctor Secchi, Marcelo Elfante, Viviana Callero, Pablo Jiménez, José Gómez, Gladis Fernández, Jorge Santiso, Miguel Benítez, Solange Robles.

Consejeros Escolares: Claudia Dávalos, Marcelo Ibáñez, María Neira.

“NW” Precandidatos concejales: Mario Barbieri, Sergio Rosa, Elisa Ferraro, Domingo Bronce, Martín Pando, Karina Chiarella, Lucrecia Scarfó, Domingo Mallol, Edgardo Ríos.

Consejeros Escolares: Jorge D´Andrea, Mariana Fucci, María Andrea Zugasti.

LEALTAD Y DIGNIDAD, LISTA 130

Concejales: Diego Lafalce, Oscar Basualdo, Zulma Márquez, Juan Carlos Benítez, Fabián Ávila.

Consejeros escolares: Gerardo Marquez, María Wolsevik y José Antonio Blanco.

UNIÓN FE- LISTA 508

Concejales: Iván Paz, Horacio Neyra, Lorena Salazar, Osvaldo Valdivia, Marcelo Nadal, María Martínez, Vanina Novaro, Fernando Negrete, Andrea Maroli.

Consejeros escolares: Mónica Romagnano, Karina Duarte, Alejandro Roldán.

COMPROMISO FEDERAL- LISTA 502

“M”: Concejales titulares María Piquet, Stella Bastos, Ángel Cacer, Patricia Génova, Mauricio Nadal, Mónica Martínez, Verónica Burgos, Oscar Yamuni. Consejeros escolares: Natalia Alederete, Myrna Sciarra, Mariano Sánchez.

“U”: Héctor Juárez, Marino Fabianesi, Claudia Benítez, Roberto Salazar, Juan Dusac, Claudia Rey, María Escobar, Juan Esconjaureguy, Juan Gálvez.

Consejeros escolares: Sandra Francini, Wütrich Romina, Ana Losada.

FRENTE RENOVADOR (LISTA 504):

Lista 1: Precandidatos a concejales: Ariel Ramanzzini, Fabián Artenzio, Rosa Celié, Facundo Maseda, Ramón Giménez, Franco Lázari, Rubén Velo, Fabiana Altolaguirre.

Consejeros escolares: Gustavo Lillof, Claudia Giroldi, Blanca Gómez.

Lista 2: Precandidatos a concejales: Patricia Rocca, Renato Blasconi, Juan Manuel Casas, Cristina Pérez, Angela Leguiza, Luis Lama, Alejandro González, Vanesa Machado.

Consejeros escolares: Graciela Zanatta, Adriana Ruf, Sofía Sanjurjo.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *