Elecciones 2015: Once listas competirán por la Intendencia

votoCon el cierre del plazo para inscribir a los candidatos en la medianoche de este sábado quedaron definidas las trece fórmulas presidenciales que competirán en las elecciones primarias del 9 de agosto.

De ellas, al menos seis de las once que participarán de una de las tres internas quedarán afuera, así como también las que no superen el piso del 1,5% de los votos necesarios para esquivar el filtro y quedar habilitadas para disputar las generales de octubre.

De esta forma, son 13 los candidatos a Intendente: Salazar, Roda, López, Pángaro, Giovanettoni, Ramanzini, Monfasani, Esterlich, Bennazar, Marabert y Nouet. No más de nueve superarán las PASO. Y uno de ellos gobernará durante los próximos cuatro años.


Interna de Frente Cambiemos (PRO, Partido Fe, UCR)

Partido Fe
Intendente: Cecilio Salazar
Concejales: Juan Garavaglia, Fernando “Nando” Bennazar, el ex Comisario Eduardo Rolleri y la empleada del HCD Mónica Otero, entre otros.

PRO
Intendente: Sergio Rosa
Concejales: Mario Sánchez Negrete, Gerardo Pellettier, Ana Tiramontti, Hernán Abantágelo, Abel Burguez, Lucrecia Scarfó, Juan Alfonso. Paola Pres y Diego Lafalce. Consejero Escolar: Fernando Cajide.

UCR
Intendente: Germán López
Concejales: Domingo Bronce, Marta Ronte, Enzo Gravino, José María Rodríguez, Ruben Romero, Rogelio Peter, Marcela Villa y Ana Berardi. Consejeros Escolares: Ana Nucci y Diego Aguado.


Interna del Frente Para la Victoria

Intendente: Julio Pángaro
Concejales: Rodolfo Trelles, Damián Mosquera, María Florencia Sánchez, Sebastián Cao, Judit Dusac, Juliana Pellegrino, Mauricio Beretta, Soledad Llull, Modesto «Calacho» González. Consejeros Escolares: María Fernanda Sendón, Claudia Savoy y Luciano Bolla.

Intendente: Fabio Giovanettoni
Concejales: Carlos Codern, Martín Baraybar, Marcela Luchessi Javier Quintana, Juan Cruz González, Florencia Cuesta, Enrique Hopman, Mauricio Preitti y Sofía Rotundo.. En tanto que en el Consejo Escolar irá María del Carmen Bustamante.
Intendente: Eduardo Esterlich
Concejales: Rita Leguizamón, Mariana Istoyz, Mario Albornoz, Viviana Corvalán, Mirta Basualdo, Jorge Cerruti, Estefanía Gauna y Victor Bargone. Consejeros Escolares: María Martínez, Raúl Díaz y María Cordobez.


Interna del Frente UNA (Frente Renovador)

Intendente: Ariel Ramanzini
Concejlas: José Luis Tirelli, luego le siguen: Fernando Espíndola, Karen Rodríguez, Ramón Gimenez, Noelia Pereyra, Miguel Iglesias, Damián Rodríguez, Ana Tettamanti y Edgardo Brienza. Consejera Escolar: Yanina Botta.

Intendente: Matías Monfasani
Juan Cruz Acosta, José Gil, Cecilia Vázquez, Verónica Kasta, «Coco» Chávez, Mariano Valeminck, entre otros (No es oficial).


Los que no compiten contra otras fracciones políticas

Compromsio Federal
Intendente: Diego Bennazar
Concejales: Mariana Juan Bennazar, Norberto Iglesias, Angela Rico, Jose Zarate, Jose Anduaga, Beatriz Caballero, Sergio Sandobal, Rodrigo Ruiz y M Victoria Arcus. Consejeros Escolares: Gabriela Queral, Juan Suarez
y Cristian Oliveto.

Frente de Izquierda
Intendente: Ademar Marabert
Concejales: Nicolas Manquis Carlos Menes, Emilia Giménez, Claudia Cejas José Ismael Varela, Susana Pérez, Jorge Villalón, Miguel Iriarte y Verónica Montiel.
Consejo Escolar: Jeremías Marabert, Marina Varela y Marcos Parra.

Partido Socialista
Intendente: Fernando Nouet
Concejales: Fernando Fontella, Omar Pucurrull, Alejandra Ojeda, Javier Ance, Gregorio Trotta, María de los Ángeles Sbert, Alejandra Villarruel, Facundo Gelabert y Mariela Burgueño.
Consejeros Escolares: Carlos Achucarro; Elizabeth Rodríguez y Cecilia Ansaloni.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *