El Circulo de Periodistas dio a conocer todos los ternados de la «Perla Deportiva»

Tal cual fuera anunciado, el próximo lunes 20 de diciembre a partir de las 21 en el Estadio Municipal “Gral. José de San Martín” se realizará la 11º edición de la «Perla Deportiva». Evento por el cual serán distinguidos a los deportistas destacados de nuestra ciudad.

En tanto, que la entrega de Diplomas será el miércoles 15 de diciembre a las 21:30 hs. en la Plaza Belgrano.

Es importante mencionar que las invitaciones solo se harán a través de los medios de comunicación masivos de nuestra ciudad.

A continuación se detallan las ternas:

PERLAS

Atletismo masculino: Carlos Aguilera- Miguel Flores- Mario Prado

Atletismo femenino: María Eugenia Cattáneo- Carolina Miranda- Micaela Millet

Automovilismo: Rubén Artíguez- Fernando Iglesias- Alejandro Ramón

Básquet: Marcelo Corvino- Diego Pascual- Ariel Terré

Bochas: Héctor Marigliano- Raúl García- Ariel Ríos

Boxeo: José Cancelo- Gustavo De Los Santos- Andrés Parra

Canotaje: Juan Pablo Corleto- Germán Albouy- Ailín Gutiérrez

Ciclismo: Darío Piñero- José Ramón Paz- Carlos Giuliani

Duatlón: Damián Gallina- Carlos Manso- Estela Cáceres

Rural Bike: Pablo Mallo- Daniel Peralta- Orlando Noir

Rugby: Jeremías Cajide- Ignacio Frías- José Arévalo

Fútbol: Cristian Díaz- Fernando Gómez- Juan Schinea

Fútbol “Proyección” Sub 20: Franco Boaglio- Facundo Arrieta- Franco Santachita

Fútbol Nacional: Jonathan Cerruti- Ezequiel Báez Corradi- Matías Nouet

Handball: Nicolás Boling- Enzo Biscia- Martín Codó

Hockey: Rosario Augier- Daniela González- Rocío Páez

Karate: Romina Flaiman- Federico Barcala- Irma Bartola

Natación: Francisco Porta- Leandro Gallina- Carla Zelaschi

Padel: Luis Biglieri- Daniel Pérez- Estela Cardozo/ Paola Frangi

Triatlón: Mauricio Puy- Damián Gallina- Ignacio Villarruel

Voley: Juliana Kurlat- Mauricio Castón- Leandro Gerini

Yachting: Julio Alsogaray- Nicolás Schardgorodsky- Pedro Hecker

PERLITAS

Básquet: Pablo González- Santino Marelli- Nicolás Acevedo

Canotaje: K4 Las Canaletas (Giuliano Destéfano- Rodrigo Velo- Tadeo Cebrero- Juan Mandraccio)- Julián Cappelletti- Agustina Arévalo

Esgrima: Valentín Agulló- León Kropilnicki- Genaro Tamburrini

Fútbol Inferiores: Pablo Gauna- Jonathan Cáceres- Gabriel Báez Corradi

Fútbol Infantil: Luis Bagalá- Esteban Vera- Tomás Trotta

Hockey: Irina Krispien – Mariana Picasso- Rocío Codó

Karate: Jonathan Bravo- Sergio Méndez- Martín Carrión

Natación: Martín Mari- Brenda Bianquieri- Juan Quintana

Optimist: Tomás Pérez- Santiago Bosco- Fausto Cruz Peralta

Patín Artístico: Camila Perfume- Agustina Pereyra- Juan Gutiérrez

Patín Carrera: Naiquén Candiotti- Celeste Benítez- Benjamín López

Rugby: Lucas Rolfo- Agustín Pérez- Bruno Bértola

Tenis: Ignacio Novo- Leandro Sierra- Simón Terré

Voley: Sofía Díscoli- Rodrigo Avalos- Ignacio Cortaza

3 comentarios en “El Circulo de Periodistas dio a conocer todos los ternados de la «Perla Deportiva»

  • el 14 diciembre 2010 a las 21:58
    Permalink

    hubiese estado bueno que en patin nominaran a chicos de distintos clubes no solo de America, creo que hay muchos excelentes patinadores

  • el 15 diciembre 2010 a las 23:26
    Permalink

    en boxeo les falto maria luz cabaña muy buena boxeadora y invicta este año.. esta nominada gente que nada que ver.. el unico bueno de ahi jose canselo..

  • el 17 diciembre 2010 a las 01:16
    Permalink

    creo que ignacio novo esta muy bien elegido es un crack es el primer nene que tenemos en san pedro que gana tantos campeonatos en ese nivel y en un solo año… vamos nachito seguí así

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *