Disputada la séptima fecha, Independencia perdió el invicto

Gran victoria de Atlético Baradero ante Independencia en el “Carlos Asali” este domingo por la séptima jornada del torneo de la liga sampedrina.

Gran triúnfo de Doyle ante Tablense que lo pone también en carrera en busca de cuartos de final. Al término del partido, habría jugadores informados de Tablense por el árbitro Lucas Gómez ante una protesta “desmedida”, según sus afirmaciones.

Por El Clásico en FM Génesis, el Director técnico de Tablense Juan María Morresi afirmó estar dolido por la derrota, pero puso en duda por comentarios de “la semana” el arbitraje de Lucas Gómez, afirmando que su club es perjudicado en todos los partidos con penales en contra y además “hoy tuvo fallos que nos perjudicaron”. Finalmente, en una extensa nota, dijo que espera que “el tribunal “sea equitativo con las sanciones en sus jugadores”, que sea “para todos iguales”.

Paraná logró tres puntos muy imnportantes de cara al “clásico” ante Mitre y en busca de la clasificación.

Resultados

AMÉRICA 0 SPORTIVO 0

Arbitro: Eduardo Rodriguez

Goles: No hubo

Incidencias: Exp. 37´ST Chapuis (S)

AGRICULTORES LAS PALMERAS

Arbitro: Santiago Banegas

Goles: Juan Schines 2 (A) Bedetti y Alderete penal (LP)

TABLENSE 2 DOYLE 3

Arbitro: Lucas Gómez

Goles: Altolaguirre y Boaglio (T), Méndez, José Montenegro 2 (D)

Incidencias: Exp. Perfume (T)

RIVADAVIA 3 MITRE 0

Arbitro: Juan josé Vergara

Goles: Vazquez 2 y M. Ríos (R)

Incidencias: G. Ríos (R)

ATLÉTICO 2 INDEPENDENCIA 1

Arbitro: Horacio Arias

Goles: Bulgarella de penal y Maizano (A), Camacho (IFC)

LA ESPERANZA 2 SAN MARTÍN 0

Arbitro: Oscar Romero

Goles: Matías Franzoia y Gabriel Rodriguez

Incidencias: Exp. Alan Pérez y Nuñez (SM)

LA ROCA 0 DEFENSORES UNIDOS 3

Arbitro: Arcel Paez

Goles: Juan Laserna 2 y Diego Torrado

Incidencias: Exp. Molina (DU) y Torres (LR)

FUNDICIÓN 1 PARANÁ 2

Arbitro: Pedro Guerrero

Goles: Federico González y Juan Fioravanti (PFC) Oliva (F)

BANFIELD 1 ALSINA 1

Arbitro: Gastón Roma

Goles: Cristian Díaz (B) y Luis Cáceres (Als).

Posiciones

Zona A

Rivadavia 19

Tablense 11

Agricultores 11

Mitre 9

Doyle 9

Sportivo 8

Alsina 7

América 7

Las Palmeras 4

Zona B

Independencia FC 18

Paraná FC 15

Banfield 14

Def. Unidos 14

La Esperanza 11

Fundición 7

Atlético 7

San Martín 0

La Roca 0

Próxima fecha

Zona A

TABLENSE-RIVADAVIA

DOYLE-AGRICULTORES

SPORTIVO-LAS PALMERAS

ALSINA-AMÉRICA

Zona B

DEF. UNIDOS-FUNDICIÓN

SAN MARTÍN-LA ROCA

ATLÉTICO-LA ESPERANZA

INDEPENDENCIA-BANFIELD

Interzonal

MITRE-PARANÁ FC

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *