Comenzó el Torneo Apertura: Comenzaron ganando Agricultores, América, Doyle, Mitre y Paraná

Con tres partidos postergados comenzó a jugarse el torneo oficial «Héctor Hugo Donatti» de la Liga Deportiva Sampedrina y en el comienzo no hubo empates y se marcaron varios goles. También fue una fecha con muchos expulsados.

Recordamos que Sportivo ante Las palmeras; Rivadavia-Banfield y Defensores -Atlético fueron postergados, los dos primeros a causa de la lluvia del viernes y el restante así estaba establecido.

Fueron atractivos los partidos entre Doyle-Fundición, América-La Esperanza y Agricultores-Independencia por lo cerrado del resultado, en tanto los partidos ganados por Mitre y Paraná no sufrieron demasiadas complicaciones, logrando en ambos casos ganar muy bien.

La síntesis de la 1ra. fecha

Zona A

AMÉRICA 1 LA ESPERANZA 0

Arbitro: Luciano Cardozo (Escobar)

Goles en el primer tiempo:No hubo

Goles en el segundo tiempo: 23m Durán (A)

Incidencias: Exp. 19m ST Maxi Huesa (A), 40m M. Rodriguez (LE)

MITRE 2 SAN MARTÍN 0

Arbitro: Lucas Gómez (V. Constitución)

Goles en el primer tiempo:47m Mauricio Barceló (M)

Goles en el segundo tiempo: 42m Mattig (M)

Incidencias: Exp. por agresión mutua a los 17m PT Franzoia (M) y Stoccafiso (SM)

Zona B

PARANÁ FC 4 ALSINA 2

Arbitro: Marcelo Vega

Goles en el primer tiempo:44m Nicolás Barceló (P)

Goles en el segundo tiempo: 2m López (P), 5m Burini (P) de tiro penal, 21m Nicolás Barceló (P), 33m Giles (A) y 46m Vallejos (A)

Incidencias:No hubo

AGRICULTORES 1 INDEPENDENCIA 0

Arbitro: Pedro Guerrero (San Pedro)

Goles en el primer tiempo: No hubo

Goles en el segundo tiempo: 38m Schinea (A)

Incidencias:Exp. 28m ST Monzón (A)

DOYLE 3 FUNDICIÓN 2

Arbitro: Horacio Arias (San Pedro)

Goles en el primer tiempo: 28m Oliva (F), 40m Martinez (D), 44m Lescano (D)

Goles en el segundo tiempo: 11m Chena (F), 32m Bertolini (D).

Incidencias: Exp. Stringhini y Romagnano (D) y Oliva y Bau (F).

Posiciones

Zona A

Mitre 3

América 3

La Esperanza 0

San Martín 0

Banfield-

Las Palmeras –

Rivadavia –

Sportivo –

Zona B

Paraná Fc 3

Doyle 3

Agricultores 3

Independencia 0

Fundición 0

Alsina 0

Atlético –

Def. Unidos-

Goleadores

Nicolás Barceló (PFC) 2

Durán (A) 1

Mauricio Barceló (M) 1

Mattig (M) 1

López (PFC) 1

Burini (PFC) 1

L. Giles (Al.) 1

Vallejos (Al.) 1

Schinea (A) 1

Martinez (D) 1

Lescano (D) 1

Bertolini (D) 1

Oliva (F) 1

Chena (F) 1

Resultados

Sexta división

America 1 La Esperanza 1

Mitre 2 San Martín 0

Agricultores 2 Independencia 1

Pendientes

Sportivo-Las Palmeras

Rivadavia-Banfield

Def. Unidos-Atlético

Libre: Fundición y Paraná

Segunda división

América 1 La Esperanza 6

Mitre 0 San Martín 2

Paraná 5 Alsina 0

Agricultores 4 Independencia 1

Doyle 3 Fundición 0

Pendientes

Sportivo-Las Palmeras

Rivadavia-Banfield

Def. Unidos-Atlético

Fuente: El Clásico.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.