COMENZÓ EL CLAUSURA: El arquero Damian Arce (Mitre) convirtió un gol arco a arco

Comienzo con goles en la mayoría de los partidos, excepto Doyle-Alsina, entretenidos y emotivos para la jornada inaugural del torneo clausura “Fabian González”.

Todos los resultados y detalles, brindados por El Clásico Deportes en FM Génesis en la tarde y ampliados en la pagina web del deporte local.

Un detalle saliente de la jornada fue el gol arco a arco de Damian Arce, arquero de Mitre, en el cotejo ante Agricultores. Se le suma al gol olímpico de Jorge Avalos (Fundición) como tantos no muy habituales.

Todos los equipos se reforzaron para el clausura, donde hubo un gran movimiento de jugadores. Hay varios casos

Primera fecha

DEF. UNIDOS 1 TABLENSE 1

Cancha: CADU

Arbitro: Pedro Guerrero

Goles en el primer tiempo: 39m Guido Bertolini (T)

Goles en el segundo tiempo: 17m Nahuel Ceballos (DU) de tiro penal

Incidencias: No hubo

Segunda: 2-1

Sexta: 2-1

AGRICULTORES 2 MITRE 3

Cancha: Las Palmeras-local Agricultores

Arbitro: Eduardo Sosa

Goles en el primer tiempo: 38m Damian Arce (M), 45m Alejandro Monzón (A).

Goles en el segundo tiempo: 15m Andrés Morales (M) de tiro penal, 30m Andrés Morales (M), 46m Barbosa (A).

Incidencias: Exp. 35m ST Gómez (A)

Segunda: 2-2

Sexta: 0-1

SPORTIVO 0 RIVADAVIA 1

Cancha: Sportivo

Arbitro: Alejandro Valle

Goles en el primer tiempo: No hubo

Goles en el segundo tiempo: 15m Fretes (R)

Incidencias: No hubo

Segunda: 3-1

Sexta: 1-2

DOYLE 0 ALSINA 0

Cancha: Doyle

Arbitro: Juan Casco

Goles en el primer tiempo: No hubo

Goles en el segundo tiempo: No hubo

Incidencias: No hubo

Segunda: 0-0

AMERICA 4 LAS PALMERAS 1

Cancha: Central Córdoba, Sta. Lucia-local América

Arbitro: Horacio Arias

Goles en el primer tiempo: 10m Fleitas (LP)

Goles en el segundo tiempo: 5m, 15m y 25m Fernando Gómez (A) y 40m Adrian Paz (A)

Incidencias: No hubo

Segunda: 4-0

Sexta: 0-3

GRAL.S. MARTÍN 1 PARANÁ 2

Cancha: San Martín, Pérez Millán

Arbitro: Lucas Gómez

Goles en el primer tiempo: 32m Alan Perez (SM) de tiro penal

Goles en el segundo tiempo: 4m Adrian Gómez (P) 37m Fabio González (P)

Incidencias: Exp. ST 32m Federico González (P) y Ayudante de Campo Matías Bartomioli y DT Leandro Torri (SM)

Segunda: 0-0

Sexta: 0-4

ATLETICO 1 FUNDICIÓN 2

Cancha: Atlético

Arbitro: Juan José Vergara

Goles en el primer tiempo: No hubo

Goles en el segundo tiempo: 1m Jorge Avalos (F), 12m Nicolás Romero (F) y 32m Felipe Willi (A).

Incidencias: Exp. ST, 31m Rosemberg (F), 44m Ghio y Gualdoni (A), Romero y González (F).

Segunda: 4-0

Sexta: 6-0

BANFIELD 2 LA ROCA 0

Cancha: Estadio Municipal-local Banfield

Arbitro: Arcel Paez

Goles en el primer tiempo: No hubo

Goles en el segundo tiempo: 32m Jonathan Castañares (B), 40m Alexis Aguilar (B)

Incidencias: Exp. ST, Héctor Villarreal (DT), Rodrigo Sarmiento, Hernán Marcerano y Paulo Echeverry, todos de La Roca.

Segunda: 3-0

LA ESPERANZA 0 INDEPENDENCIA 1

Cancha: La Esperanza

Arbitro: Oscar Romero

Goles en el primer tiempo: No hubo

Goles en el segundo tiempo: 42m Joaquin Churruarin (IFC)

Incidencias: No hubo

Segunda: 2-3

Sexta: 3-1

Próxima fecha

La segunda torneo “Clausura Fabián González”

Primera, segunda y sexta

Zona A

Agricultores vs Tablense

Mitre vs Sportivo

Rivadavia vs Alsina

América vs Doyle

Zona B

Def. Unidos vs San Martín

Paraná vs Atlético

Fundición vs Banfield

La Roca vs Independencia

Interzonal

Las Palmeras vs La Esperanza

Div. Inferiores

Segunda fecha

Tercera, cuarta y quinta

Tablense vs Independencia

La Esperanza vs Rivadavia

Atlético vs Paraná

Def. Unidos vs Mitre

Agricultores vs Sportivo

San Martín vs Las Palmeras

Fundición vs América

Info: El Clásico Deportes

Fotos: El Clásico Deportes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *