Comenzó el campeonato de palomas mensajeras

La sociedad colombófila La Viajera Sanpedrina, informa que dio comienzo, el pasado domingo 2 de Junio 2019, el año de competencias deportivas que se extiende hasta fines de Noviembre del corriente año.

Reuniendo a 27 palomares en la disputa de la primera línea de palomas adultas, más de un año de vida, cada competidor encesto 4 palomas por punta y los resultados fueron estos:
Suelta: Colon , Entre Ríos: distante a 214 km de San Pedro, orientación: Este, viento : norte con intensidad nulo, hora de suelta : 10.30, compitieron 108 palomas y el ganador fue el Colombofilo Claudio Lopez, contatando la paloma 556732/17 a las 13.39.55, a una velocidad de 65,537 km/hora y 1092,285 metros x minuto.
Suelta: Maipú, Buenos Aires, distante a 389 km a San Pedro, orientación sur, viento : norte, con intensidad : nulo, hora de suelta: 10,30, compitieron 108 palomas y los ganadores fueron el Team Jose Cajide- Horacio de la Fuente (tórtola para los amigos), contatandosé la ganadora a las 16.31.49, a una velocidad de 64.656 km/h y 1077.593 metros x minuto.
Suelta Cañada de Gomez, provincia de Santa Fe: distante a 186 km de San Pedro, orientación : norte, viento norte, intensidad nulo, hora de suelta : 10.30 hs, compitieron 108 palomas y los ganadores fueron el Team Gandulfo-Gandulfo, contatandose la ganadora a las 12.47.16 hs, a una velocidad de 80.616 km x hora y 1343.603 metros x minuto.
Suelta de Carlos Casares, Buenos Aires: distante a 263 km de San Pedro, orientación : oeste, viento norte, intensidad nulo, hora de suelta 10.30 hs, compitieron 108 palomas y el ganador Palomar “El Golo”, de Ernesto Ott, constatándose la ganadora a las 13.44.43 a una velocidad de 81.975 km/h y 1366.247 metros por minuto.
Muchas felicitaciones a los ganadores.

Disputadas las 4 competencias el Campeonato de adultas arrojo el siguiente resultado:
1º Gandulfo-Gandulfo
2º Ott Ernesto
3º Cajide-De la Fuente
4º Taurizano Orlando
5º Emilio Juan Carlos
6º Mascetti Cesar
7º Crivelli fermin
8º Lopez Carlos
9º Trovatti-Trovatti
10º Sallustio Norberto
11º Gordo Hugo-Oscar-llorens
12º Lopez Claudio
13º Armingol Anabel
14º Actis-Torillo
15º Perez Venerando
16º Torrez –Gonzalez
17º Burnes- Basaldua
18º Monsalvo Cesar
19º Almiron Sergio
20º Casco Dario
21º Mascetti Rio Tala
22º Santachita e hijos
23º Diez Walter
24º Perez hnos
25º Noceda Gustavo
26º Castagnola Ruben
27º Watson Horacio
Muchas felicitaciones a los ganadores y en especial a la dupla Gandulfo-Gandulfo por encabezar la tabla de posiciones de la primera fecha:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *