“Yayi” Chaves opinó sobre el transporte público: “no existe tal donación como lo manifiesta la empresa”

El dirigente Nestor “Yayi” Chaves encendió la polémica en torno a los que anunció esta semana el Gobierno Municipal y la empresa Jorge Alberto Caso S.A. sobre la cesión de los colectivos a al estado local.

Chaves envió a Canalweb una nota en donde expresa: “quiero hacerles llegar lo que establece la Ley 16.358/57 – y sus modificatorias que rige la organización y prestación del servicio público de pasajeros de la Pcia de Buenos Aires.

Art. 29.- Cuando una empresa se encuentre imposibilitada para asegurar la continuidad y regularidad del servicio por causas extraordinarias fuera de su control, deberá comunicarlo dentro de las 10 horas a la Dirección, poniendo a su disposición su parque, facilidades y demás bienes afectados al servicio”.

El párrafo según ley 7396 expresa: “en estos casos o en lo de notaria incapacidad o contumacia de la empresa, paralización por cualquier causa o abandono del servicio, la Dirección podrá disponer la prestación por gestión directa, mediante la incautación de los bienes responsable, con el auxilio de la fuerza pública si fuere necesario, o por gestión indirecta de cualquier medio, incluso utilizando servicios establecidos, en la forma que la reglamentación expresamente determinará y hasta tanto la situación se normalice o se resuelva si realimentación con arreglo a la presente ley”.-

A raíz de lo que se expresa la ley Chaves concluyó: “a mi modesto entender no existe tal donación como lo manifiesta la empresa, sino que es lo establecido por la Ley”.

3 thoughts on ““Yayi” Chaves opinó sobre el transporte público: “no existe tal donación como lo manifiesta la empresa”

  • 31 julio 2010 en 16:20
    Permalink

    totalmente de acuerdo! pero cual es la noticia??

  • 1 agosto 2010 en 11:32
    Permalink

    SEÑOR MATIAS VELO, LA NOTICIA ES ACLARARLE A LA OPINION PUBLICA, QUE PUEDE TOMAR COMO UN GESTO DE GENEROSIDAD DE LA EMPRESA EN DONAR SUS COLECTIVOS, CUANDO EN REALIDAD ES QUE DEBE DEJARLOS OBLIGATORIAMENTE, SEGUN LO ESTABLECE LA LEY.-

  • 2 agosto 2010 en 10:03
    Permalink

    es cierto en general se desinforma a la gente encubriendo un tema por otro es decir: se disfraza la verdad……..

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *